Новости

Мордашов договорился о покупке 42% ретейлера «Лента» за $730 млн

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Крупнейшие акционеры сети гипермаркетов «Лента» TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития договорились продать свои доли компании Алексея Мордашова «Севергрупп». Теперь сделку должна одобрить ФАС.


TPG Group владеет 34,4% в сети «Лента», Европейский банк реконструкции и развития — 7,5%. В свободном обращении 57,22%, они торгуются на Лондонской бирже и в Москве. Сумма сделки составит $3,6 за одну расписку «Ленты». Таким образом, за оба пакета «Севергрупп» выплатит $728,9 млн, сообщают «Ведомости».

«Севергрупп» сделает предложение миноритарным акционерам ретейлера, которые продадут свои расписки на акции «Ленты» по цене $3,6 за штуку или акции по $18 за бумагу. Вся розничная сеть оценивается примерно в $1,75 млрд. Сделку еще должна одобрить ФАС, сообщили в «Ленте».

«Севергрупп» рассчитывает на улучшение лидерских позиций «Ленты» в ретейле, в том числе благодаря экспертизе «Севергрупп» в цифровом и IT-секторах, отметили в сети гипермаркетов.

По итогам прошлого года выручка «Ленты» выросла на 13,2%, до 413,6 млрд руб. Чистая прибыль снизилась на 11,1% и составила 11,8 млрд руб. Такие показатели позволили сети стать третьей по выручке компанией на российском рынке продовольственной розницы после X5 Retail Group и «Магнита».

27 марта стало известно о переговорах миллиардера Алексея Мордашова с крупнейшим акционером сети гипермаркетов «Лента» TPG Group, сообщал Inc. Тогда представители ретейлера говорили, что «на данном этапе нет никакой определенности относительно того, случится ли сделка».

Мордашов занимает 4-е место в рейтинге богатейших бизнесменов в России по версии Forbes. Журнал оценил состояние владельца и председателя совета директоров «Северстали» в $20,5 млрд. Кроме того, «Севергрупп» Мордашова владеет компанией «Утконос» — крупнейшим онлайн-продавцом продуктов питания в России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews