Новости

Исследование: недосып делает людей более эгоистичными

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Biology, показывает, что недосып делает людей более эгоистичными и менее щедрыми. Проще говоря, вы становитесь худшей версией себя, когда спите недостаточно.

Недостаток сна влияет на поведение, что заметно и на социальном уровне, следует из нового исследования. Результаты опубликованы в журнале PLOS Biology. Для эксперимента американские ученые выбрали период перехода на летнее время, когда сон становится на один час короче.

Исследователи сравнили объем пожертвований на благотворительность у испытуемых до и после перехода на летнее время. В течение недели после изменений донаты упали на 10% ниже среднего. В двух штатах, Аризона и Гавайи, которые не переводят часы, пожертвования остались на прежнем уровне.

Но это был не единственный эксперимент, который провела команда. Ученые также попросили 23 студентов не спать всю ночь. Затем добровольцы заполнили анкету с вопросами вроде «Готовы ли помочь утром другому человеку?». Те, кто не спал накануне, гораздо реже хотели помогать по сравнению с контрольной группой.

Испытуемые без сна показали снижение активности в области мозга, связанной с эмпатией и альтруизмом. Недостаток сна делает людей сердитыми, эгоистичными и менее добрыми к другим. Еще одно исследование показало, что недосып делает вас параноиком.

Узнайте больше

Ранее врачи назвали три рабочие привычки, которые ухудшают сон. По данным Американской ассоциации сна, каждый третий сталкивается с расстройством сна в течение жизни. Со временем это может привести к серьезным последствиям — гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и когнитивным нарушениям.