Новости

Максим Орешкин: искусственный интеллект может использовать биткоин для захвата мира

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Министр экономического развития России Максим Орешкин в ходе Международного фестиваля молодежи и студентов пошутил, что биткоин может стать первым изобретением искусственного интеллекта, нацеленного на захват мира. Об этом сообщает агентство ТАСС.


Такое предположение Орешкин сделал после комментария первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой об увеличении вычислительных технологий, которые требуются для криптовалюты.


Максим Орешкин

министр экономического развития

«Шутка в следующем: если бы на самом деле в мире существовал искусственный интеллект, который хотел бы этот мир захватить и поработить, он, на самом деле, первое, что изобрел бы, это как раз биткоин».

Глобальный искусственный интеллект сможет использовать для самообучения и развития вычислительные мощности, которые будут появляться благодаря майнинг-фермам. Первый шаг к захвату мира — заставить людей многократной плодить вычислительные возможности, резюмировал Орешкин.

Комментируя инвестиции в биткоин Максим Орешкин заявил, что вложения в эту криптовалюту хуже игры в казино, пишет агентство РИА Новости. Министр указал на высокую волатильность этого актива и предположил, что неквалифицированные инвесторы не должны вкладываться в подобные инструменты.

17 октября глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что министерство представило в правительство документ, описывающий технологическую реализацию выпуска национальной криптовалюты. Документ Минкомсвязи предусматривает регистрацию пользователей криптовалют.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru