Новости

Малый бизнес не доволен переходом на онлайн-кассы

Фото: iStock

C 1 июля этого года онлайн-кассы должны установить индивидуальные предприниматели, выплачивающие налог на вмененный доход (ЕНВД), а также ИП с работниками, которые занимаются торговлей и общественным питанием. Всего на новые кассы должны перейти как минимум 500 тыс. компаний, а появиться должно около 1 млн новых касс. Однако о новых требованиях знают не все, а малый бизнес называет переход на онлайн-кассы ненужными затратами, пишет газета «Ведомости».


Издание отмечает недовольство переходом на новые кассы среди представителей малого бизнеса: предприниматели называют затраты на переход ненужными, сообщил газете представитель «Инитпро ОФД».

По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, вместе с покупкой онлайн-кассы у бизнеса появляются новые расходы. Так, номенклатурный чек предполагает детализацию (в общественном питании это состав блюда, а не только его название). Кроме того, бизнесу нужно устанавливать программы складского и производственного учета, стоимость которых может доходить до 100 тыс. рублей.

Законодательство позволяет ИП получить вычет по расходам на покупку кассы (до 18 тыс. рублей на аппарат). В компании «Ярус» (марка «ОФД-Я») заявили, что сумма вычета покрывает расходы на большую часть касс. А самыми востребованными выступают модели, стоимость которых меньше вычета.

Многие предприниматели не знают про налоговый вычет, а некоторые полагают, что достаточно установить терминал эквайринга, который выдает чеки. Однако в налоговой службе такие чеки не считают за документ, а терминалы к не имеют отношения к кассам. По словам исполнительного директора «е-ОФД» Алексея Слепкова, многие предприниматели не в курсе, что с 1 июля им нужны новые кассы. Проблемы возникают и при настройке программного обеспечения, и при работе с новыми кассами.

А в Федеральной налоговой службе (ФНС) заявили, что проблем с осведомленностью о переходе на онлайн-кассы нет. По данным налоговиков, 28 июня предприниматели зарегистрировали 40 тыс. онлайн-касс.

Предприниматели также опасаются обязанности передавать данные о торговых операциях ФНС. Это может увеличить налоговую нагрузку, отметил глава компании «Ярус» Илья Аксельрод. Однако такие опасения присущи теневым предпринимателям, считает руководитель «Дримкас ОФД» Игорь Визгин. По его словам, новые кассы позволяют автоматизировать контроль продаж, следить за кассиром, а также вести учет товара и проводить аналитику.

По данным ofd.ru, второй этап перехода на онлайн-кассы обойдется бизнесу в 31 млрд рублей.

А в июне глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин предложил отменить отчетность для индивидуальных предпринимателей с онлайн-кассами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews