Новости

Александр Мамут помог «Роснано» создать первый стартап-«единорог»

Фото: Alex Nedorez / Strelka Institute

Благодаря инвестгруппе A&NN миллиардера Александра Мамута в портфеле «Роснано» появилась первая компания стоимостью $1 млрд. Обе стороны сделки подтвердили эту информацию.


Инвестиционная группа A&NN Мамута купила 0,5% новосибирского производителя углеродных нанотрубок OCSiAl за $5 млн, сообщает Forbes. Именно эта сделка позволила оценить весь технологический стартап в $1 млрд. На долю OCSiAL приходится 90% мировых мощностей производства таких трубок. Мощность компании составляла 10 т и в прошлом году была увеличена до 50 т.

В конце марта стало известно, что у «Роснано» появилась первая компания-«единорог». Однако тогда «Роснано» не раскрыла покупателя части доли в новосибирском стартапе. «Это [компания OCSiAL] единорог по всем правилам, начавшийся с того, что пришло к нам два человека — давайте мы сделаем стартап. Последняя сделка по продаже акций компании, которую мы продали, прошла исходя из цены в $1 млрд», — заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В 2014 году стартап появился в портфеле «Роснано». OCSiAL стала одной из первых в мире компаний, запустивших промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок под брендом Tuball. Их добавляют в различные материалы, например в автомобильные шины, чтобы продлить срок их службы.

По оценке аналитиков Future Markets, в прошлом году на OCSiAl пришлось 86% мирового производства и 95% мировых продаж нанотрубок. В том же году чистая прибыль «Роснано» достигла 5,6 млрд руб. OCSiAL была названа в числе компаний, внесших наибольший вклад в «динамику роста справедливой стоимости».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews