Новости

Гендиректор Softbank Масаеси Сон рассказал, что они с Джеком Ма обмениваются рисунками

Масаеси Сон, гендиректор SoftBank и давний друг основателя Alibaba Джека Ма, сказал, что они поддерживали связь, когда биржи Гонконга и Шанхая заблокировали IPO Ant Group, а в интернете начали появляться слухи об исчезновения предпринимателя. Об этом пишет Business Insider.

Сон рассказал, что их переписка не всегда связана с бизнесом. Ма любит рисовать и отправляет ему много своих набросков, обычно Сон тоже рисует что-нибудь для друга. «Минут за тридцать до того, как лечь спать, я делаю несколько набросков… и показываю ему», — сказал глава SoftBank.

Ма и Сон поддерживают отношения на протяжении многих лет, в интервью Сон назвал Ма «другом и боевым товарищем». Он также рассказал, что до начала пандемии они встречались раз месяц, чтобы поужинать.

В конце июня 2020 года Сон, который был членом совета директоров Alibaba на протяжении 15 лет, покинул свой пост. Он объяснил, что между ним и Ма нет никаких разногласий и он уходит по собственному желанию. «У нас не было никакой ссоры. Это было совершенно по-дружески», — добавил он.

В 2005 году японский предприниматель стал одним из первых инвесторов Alibaba и помог компании достичь текущей стоимости в $600 млрд, называя её «жемчужиной» портфеля SoftBank.

В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. The Wall Street Journal выяснила, что Ма предлагал правительству Китая забрать любую из платформ, которые есть у Ant Group, «если она нужна стране». Встреча прошла за несколько дней до предполагаемого IPO компании, но не спасла Ма от запрета на его проведение.

В октябре Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации, тогда как Ant Group играет важную роль в кредитовании инновационных, но малообеспеченных компаний и частных лиц. По данным издания, решение о приостановке IPO Ant Group принял Си Цзиньпин.

В конце 2020 года Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. На фоне конфликта с руководством Китая состояние Джека Ма за два месяца сократилось на $12 млрд.