Новости

Глава NASA заявил, что Маск больше не будет курить марихуану и пить алкоголь публично

Илон Маск. Фото: AP/TASS

Глава SpaceX Илон Маск пообещал больше не курить марихуану публично, а также не показываться с алкогольными напитками. Об этом глава NASA Джим Брайденстайн заявил на встрече с журналистами, передает Atlantic.


Брайденстайн виделся с Маском, чтобы обсудить его поведение на публике. По словам главы NASA, Маск осознал, что его действия могут навредить SpaceX, и пообещал не повторять таких ошибок.


джим Брайденстайн

глава NASA

«Это никак не помогает компании и укреплению доверия к ней. Главы организаций, которые собираются запускать астронавтов в космос, должны понимать, что вести себя подобным образом нельзя. Он (Илон Маск — Inc.), как и все, заботится о безопасности и осознает, что такое поведение неприемлемо. Вы не увидите этого снова».

Брайденстайн добавил, что случай с марихуаной — не единственное, что его взволновало. В космическом агентстве читали интервью Маска, в которых он рассказывал об изнурительной работе, отсутствии сна и ночевках на заводе Tesla.

Глава NASA напомнил, что в истории космической отрасли случались трагедии. В 1967 году весь экипаж миссии Apollo 1 погиб в пожаре, который произошел на борту корабля AS-204 во время подготовки к полету. В 1986 году из-за взрыва внешнего топливного бака погиб экипаж шаттла Challenger, а в 2003 году жертвами катастрофы стали члены экипажа шаттла Columbia.

Именно поэтому, объяснил Брайденстайн, безопасность всех сотрудников космических компаний должна стать приоритетом для их руководителей. «Мы хотим предотвратить это. Мы должны знать сейчас, сегодня, не слишком ли тяжел их график, не давят ли на них из-за финансовых вопросов, не отвлекают ли их от работы, вмешательство в которую может быть смертельно опасным для кого-то?», — сказал Брайденстайн.

О том, что NASA проверит Boeing и SpaceX из-за Илона Маска и марихуаны, стало известно 21 ноября. Представителей космического агентства смутило то, как Маск вел себя в эфире стендап-комика Джо Рогана, автора подкаста Joe Rogan Experience.

Маск пришел к Рогану в сентябре. Он пил виски и употреблял смесь табака и марихуаны, легализованной в Калифорнии. Тогда глава компании сказал, что редко употребляет марихуану.

Boeing и SpaceX в сотрудничестве с NASA должны будут доставлять астронавтов на МКС. Общая сумма контрактов, заключенных с компаниями, составляет $6,8 млрд. При этом в контрактах сказано, что компании обязуются обеспечить сотрудникам достойные условия работы и поддерживать программу по полному отказу от наркотиков и алкоголя среди них.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews