Новости

Илон Маск потребовал от сотрудников принять «хардкорную культуру Twitter» или уволиться

Предложение было направлено в виде письма, которое нужно подписать до 17 часов 16 ноября. Кроме этого, владелец Twitter Илон Маск распорядился мониторить внутренние чаты и публичные высказывания сотрудников. 20 человек, говорившие о новом начальнике в негативном ключе, уже уволены.

CEO Twitter Илон Маск поставил сотрудникам компании ультиматум — принять «хардкорную культуру компании» или уволиться с выходным пособием в размере трех окладов. Соответствующее письмо в полночь получили работники социальной сети. Они передали его газете The Washington Post.

Сотрудникам Twitter предложили подписать онлайн-форму согласия до 17 часов 16 ноября (по североамериканскому восточному времени, ET). Маск уточнил в письме, что компании необходимо быть «хардкорной» в будущем.

«Это значит, что придется работать долго и интенсивно. Только исключительные усилия будут считаться достаточными», — подчеркнул CEO Twitter в письме.

WP считает, что письмо спровоцирует очередную волну увольнений из компании. 5 ноября Маск сократил половину штата, а в индийском офисе уволили более 90% работников.

В своем письме владелец Twitter уточнил, что компания будет в большей степени ориентироваться на разработчиков, хотя отделы дизайна и управления продуктом по-прежнему важны. «Те, кто пишет отличный код, составят большую часть нашей команды и будут иметь сильнейшее влияние», — написал Маск.

Газета The New York Times обнаружила, что Илон Маск начал увольнять сотрудников, которые его критикуют. По данным трех источников, в список на сокращение попали 20 человек, которые публично или в частном порядке высказывались о миллиардере негативно.

Попавшим в список работникам направили уведомление о немедленном разрыве контракта. В нем отмечалось, что «поведение [сотрудника] нарушило политику компании».

Маск прокомментировал новость в своем аккаунте в Twitter, отметив, что «извиняется за увольнение этих гениев». «Их невероятный талант, несомненно, пригодится где-нибудь еще», — написал он.

О том, что предприниматель увольняет несогласных с ним сотрудников, стало известно еще 15 ноября. CEO Twitter вступил в спор с разработчиком по поводу медленной работы приложения. После продолжительной переписки Маск заявил, что сотрудник уволен.

По данным издания Platformer, миллиардер одержим идеей, что работники Twitter могут саботировать работу платформы. Как сообщили восемь нынешних и бывших сотрудников, на этом фоне Маск почти полностью запретил писать и развертывать новый код.

Узнайте больше

Увольнения в Twitter коснулись не только штатных сотрудников, но и контрактных. Подрядчикам, нанятым через компанию Surya Systems, заблокировали доступ к корпоративным сервисам. Позже им сообщили, что они уволены.