Новости

Рестораны McDonald’s в Казахстане временно закрылись из-за прекращения поставок из России

О временном закрытии стало известно 17 ноября. По данным источников Reuters, компания-лицензиат испытывает проблемы с поставками сырья и упаковки. Ранее они импортировались из России.

Казахские рестораны McDonald’s временно закрылись из-за прекращения поставок со стороны российских компаний, сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. По данным американской компании, ее «лицензиат в Казахстане временно закрыл все рестораны из-за локальных проблем с поставками».

«Мы работаем вместе, чтобы возобновить работу как можно быстрее», — заявил представитель McDonald’s. Казахстанская компания-лицензиат Food Solutions объявила о закрытии 17 ноября, сославшись на «проблемы с поставками». На запросы Reuters о комментариях она не ответила.

Казахстанские заведения McDonald’s закупали часть продукции за рубежом, в том числе говядину и курицу. Последнюю получали от российской компании «Мираторг», сообщается на официальном сайте производителя.

После начала «военной спецоперации» на Украине McDonald’s приостановила работу в России, а затем продала свои рестораны, покинув рынок. На этом фоне Food Solutions, принадлежащая казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву, начала искать поставщиков в других странах и прекратила закупки российской продукции, рассказал источник, близкий к компании.

Другой собеседник отметил, что у казахстанских заведений в последние месяцы закончились упаковочные материалы, которые тоже импортировали из России. После этого пришлось сократить меню. По данным одного из источников, лицензиат ожидает поставок от других поставщиков и планирует открыть рестораны в декабре. Кто именно принял решение отказаться от работы с российскими компаниями, не сообщается.

Одним из российских поставщиков казахстанской компании была Marr Russia. В ней уточнили, что прямой работы с McDonald’s никогда не было. Вместо этого посредником выступал логистический партнер HAVI. В HAVI от комментариев отказались.

В «Мираторге» заявили, что являются поставщиком «Вкусно — и точка». Под этим брендом открылись бывшие заведения McDonald’s в России. Еще одним поставщиком Food Solutions была Cargill Russia. Однако компания заявила, что продала бизнес, связанный с McDonald’s, производителю мяса «Черкизово».

Заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин заявил, что не может раскрыть причины временного закрытия заведений в стране, и добавил, что правительство помогает компании локализовать поставки.

Узнайте больше

Логистическая компания HAVI, являющаяся партнером McDonald’s, продаст российский бизнес владельцу «Вкусно — и точка». В подразделении работает 1,2 тыс. человек. Их рабочие места сохранят.