Новости

Медитация помогает бороться с зависимостями, выяснили американские психологи

Некоторые любители медитации считают практику панацеей при борьбе с депрессией, тревогой и хроническими болезнями. Психолог Эрик Гарланд из Университета штата Юта выяснил, что практики осознанности не только успокаивают, но и помогают бороться с зависимостями.

Американский психолог Эрик Гарланд разработал метод восстановления на основе осознанности (Mindfulness-Oriented Recovery Enhancement, или MORE). Результаты его использования представлены в научном журнале JAMA Network. Исследование, проведенное Гарландом, показало связь между психическим здоровьем и внутренней работой мозга.

В последней работе, опубликованной в журнале Science, Гарланд продемонстрировал связь между активностью мозга во время медитации, чувством покоя и снижением частотности действий, связанных с зависимостью.

Психолог разделил 165 пациентов с длительным употреблением опиоидов на две группы. В течение восьми недель одна группа получала стандартную групповую терапию поддержки, а другая придерживалась MORE. Сеансы длились два часа в день и проводились под руководством терапевта.

Пациенты могли записывать сеансы на телефоны для использования в будущем. Спустя девять месяцев у испытуемых из группы MORE ослабла зависимость. «Подход не только устраняет само аддиктивное поведение, но и дает инструменты, позволяющие справляться с физической и эмоциональной болью, которая во многих случаях вызывает зависимость», — отметил Гарланд Inverse.

Несмотря на то что ученый разработал метод борьбы прежде всего с зависимостями, использовать его может каждый. Во время медитации нейроны в лобных областях мозга колеблются в диапазоне от 4 до 8 Гц, производя так называемые тета-колебания. Они характерны для состояния потока, когда человек поглощен процессом.

Узнайте больше

Ранее американские ученые обнаружили, что йога и медитация могут снизить уровень сахара в крови на уровне лекарства метформин. Его часто назначают людям с диабетом второго типа. Йога показала наибольшую эффективность — уровень сахара HbA1c снизился на 1%.