Новости

Ученые Еврейского университета: короткая медитация увеличивает желание помогать людям

30-минутной медитации достаточно, чтобы желание помогать незнакомцам увеличилось, выяснили ученые из Еврейского университета. Однако есть нюанс: желание у участников исследования не переходило в проактивные действия.

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что кратковременная медитация усиливает просоциальное поведение по отношению к незнакомцу. Проще говоря, растет желание помочь. Результаты исследования, опубликованного в журнале Mindfulness, показали, что после двух коротких сеансов медитации испытуемые на 20% чаще предлагали помощь незнакомцу, чем люди, которые слушали музыку или лекцию.

Исследователи набрали 189 человек в возрасте от 18 до 30 лет, у которых не было опыта в практиках осознанности. Их случайным образом разделили на три группы. Перед экспериментом все участники заполнили опросник, определяющий уровень эмпатии.

Тренер провел для добровольцев две 30-минутные медитации с интервалом в одну неделю (группа вмешательства). Остальные группы были контрольными: первая прослушивала две лекции по сопереживанию и оказанию помощи незнакомым людям, вторая — классическую музыку.

После второй сессии участники прослушали интервью с вымышленным персонажем Анной, у которой было хроническое заболевание. Девушка рассказала о внезапной беде. После того как участники узнали историю Анны, они заполнили еще один опросник на определение уровня эмпатии.

Ученые обратили внимание на несколько моментов. Во-первых, испытуемые из группы вмешательства на 20% чаще хотели помочь Анне и другим людям, оказавшимся в подобной ситуации, чем участники контрольных групп. Во-вторых, такой рост не наблюдался, когда добровольцам предлагали стать волонтером в организации, которая помогает таким людям, как Анна.

Это было неожиданным открытием. Ученые полагали, что рост намерения увеличит и готовность взять на себя соответствующие обязательства. Кроме этого, участники, набравшие больший балл эмпатии до эксперимента, показали наибольшее желание помочь.

Исследование подтвердило еще раз, что намерения не равны действиям. По словам ученых, у работы есть несколько ограничений: когда добровольцев просят заполнить анкеты о своем характере, они склонны выделять черты, которые считаются положительными. Несмотря на это, ученые считают, что исследование показало потенциал короткой медитации для усиления желания помочь незнакомцу.

Узнайте больше

Медитация также помогает в борьбе с зависимостями. К такому выводу пришел психолог Эрик Гарланд из Университета штата Юта. В его эксперименте приняли участие 165 пациентов с длительным употреблением опиоидов.