Новости

«Мегафон» решил обжаловать санкции Евросоюза

Мобильный оператор «Мегафон» подал иск в суд Евросоюза, который в конце февраля наложил на российскую компанию санкции. Истец указал, что ЕС нарушил право «Мегафона» на защиту, не назвал причины санкций и ввел их незаконно, а также нарушил принцип соразмерности.

Оператор «МегаФон» подал иск в суд Европейского союза (ЕС) с требованием отменить наложенные на компанию санкции, следует из Официального журнала ЕС. «Мегафон» приводит четыре возражения по правам, нарушенным ЕС посредством введения санкций против российской компании.

Истец говорит о нарушении его права на защиту и эффективную судебную защиту, а также о нарушении ЕС принципа соразмерности. Совет ЕС не назвал причины наложенных санкций, которые были введены незаконно.

Совет ЕС наложил ограничения на «МегаФон» 25 февраля 2023 года. Санкции запретили поставку компании товаров двойного назначения, однако не навредят бизнесу и абонентам, сообщала пресс-служба компании.

В мае «Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк также подали иски в суд Европейского союза, чтобы обжаловать введенные против них санкции. Содержание исков и даты слушаний неизвестны.

В конце февраля ЕС принял десятый пакет санкций в отношении России, в который вошли «Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк. Банки лишили возможности проводить трансакции через SWIFT.