Новости

Российская правозащитная организация «Мемориал»* получила Нобелевскую премию мира

Российский «Мемориал» (признан в РФ иноагентом и ликвидирован решением Верховного суда) получил Нобелевскую премию мира. Другими лауреатами стали белорусский правозащитник и председатель центра «Весна» Алесь Биляцкий и украинский «Центр гражданских свобод».

«Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — отметили в Нобелевском комитете.

Узнайте больше

В ноябре 2021 года прокуратура подала иски о ликвидации «Мемориала». Ведомство решило, что правозащитная организация нарушала требования к маркировке материалов и «систематически скрывала информацию о выполнении функций иностранного агента». В декабре Мосгорсуд ликвидировал «Мемориал».

В 2021 году Нобелевскую премию мира присудили главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса. Их наградили «за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».

5 сентября у печатной версии «Новой газеты» была отозвана лицензия. В конце июля Роскомнадзор обратился в Басманный суд Москвы с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации издания. Роскомнадзор заявлял, что «Новая газета» не представила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки.

В середине сентября Верховный суд по иску Роскомнадзора постановил прекратить деятельность сайта «Новой газеты». Муратов назвал «ничтожным и заказным» решение, которое «не имеет под собой ни малейшего основания».