Новости

Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно. Ее книги «Во власти», «Событие» и «Женщина» переведены на русский язык. Нобелевский комитет отметил «храбрость и клиническую точность, с которой Эрно вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти».

Нобелевская премия по литературе 2022 года присуждена французской писательнице Анни Эрно. «С огромной смелостью и клинической четкостью Анни Эрно раскрывает агонистический опыт классовой принадлежности, описывая стыд, унижение, зависть и неспособность к принятию собственного „я“, создав работы непреходящей ценности и достоинства», — заявил нобелевский комитет.

Книги Эрно «Во власти», «Событие» и «Женщина» переведены на русский язык. По словам их переводчицы Марии Красовицкой, произведения Эрно автобиографические: «Во всех описывается ее личный, всегда болезненный и даже травматичный опыт. Эти тексты — своего рода терапевтические письма, с помощью которых Эрно проживает события, интериоризирует опыт, отпускает боль».

Узнайте больше

Нобелевскую премию по физике 2022 года вручили Алену Аспекту из Университета Париж-юг, Джону Ф. Клаузеру из Колумбийского университета и Антону Цайлингеру из Венского университета. Награду ученым присудили за исследования в сфере квантовой механики.

Речь идет об «экспериментах с запутанными фотонами, выявлении нарушения в неравенстве Белла». По словам комитета, работы ученых «открыли путь для новых технологий», основанных на квантовой механике.

Нобелевскую премию по химии вручили американским ученым Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу и датчанину Мортену Мелдалу, разработавшим инструменты для создания молекул.

В заявлении комитета отмечается, что Шарплесс и Мелдал независимо друг от друга заложили основу «клик-химии», которая позволяет молекулярным строительным блокам быстро и эффективно соединяться друг с другом. Каролин Бертоцци начала использовать ее в живых организмах.

Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому генетику Сванте Паабо. Он изучает геномы вымерших гоминидов, предков человека. Паабо секвенировал участок генома из фрагмента кости пальца возрастом 40 тыс. лет, который обнаружили в Денисовой пещере на Алтае.

Паабо называют одним из основателей палеогенетики. Эта наука исследует генетические связи первых людей и гоминидов с homo sapiens.