Новости

Мэр Москвы заявил, что стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом стало неожиданностью

Сергей Собянин сообщает, что темпы роста заболеваемостью COVID в Москве стремительно растут. По его словам, уже завтра количество заболевших достигнет 9 тыс. в день.

«Ситуация с коронавирусом в Москве стремительно ухудшается, такая динамика неожиданна для властей», — заявил в ходе совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным мэр Москвы Сергей Собянин.

По последним данным, количество заболеваний COVID-19 в Москве увеличилось с 3 тыс. до 7 тыс. Однако Собянин считает, что в скором времени эта цифра вырастет до 9 тыс. человек в день. «Это, конечно, огромная динамика, которой мы не наблюдали даже в предыдущие всплески заболеваемости», — заявляет он.

Несмотря на то что 60% москвичей уже переболели коронавирусом либо сделали себе прививки, показатель заболеваний растет. Это, по словам мэра, связано с новыми штаммами — более агрессивными и быстро распространяемыми.

Собянин также сказал, что в московской мэрии мониторят ситуацию вместе с Роспотребнадзором и врачебным сообществом и готовы принимать новые меры по защите населения, «которые потребует ситуация».

На данный момент уже был принят ряд мер для обеспечения большей безопасности в связи со вспышкой вируса: был усилен контроль за ношением масок и перчаток, был введен список профессий, обязанных быть привитыми. Несмотря на это, источники в мэрии утверждают, что там обсуждается введение локдауна с 20 июня.