Новости

Mercedes первым в Калифорнии начнет продавать беспилотные автомобили с функцией вождения без рук

Производитель автомобилей премиум-класса, компания Mercedes-Benz получила от калифорнийского регулятора разрешение на продажу и сдачу в аренду машин с функцией автоматического вождения, которая позволяет ездить с помощью автопилота.

Департамент транспорта Калифорнии выдал Mercedes-Benz разрешение на использование автономных транспортных средств для системы Drive Pilot, сообщает TechCrunch. Система hands-free, eyes-off может использоваться только при скорости до 64 км/ч, в светлое время суток и на определенных автомагистралях.

Система не будет работать на городских и окружных дорогах, в зонах строительства, во время сильного дождя или тумана, на затопленных дорогах и при погодных условиях, которые, по мнению регулятора, могут повлиять на работу системы.

Владелец автомобиля перед получением доступа к функции автопилота обязан ознакомиться с видео, в котором рассказывается о возможностях системы и правилах ее использования. Mercedes также должен выполнить ряд требований по безопасности, страхованию и регистрации автомобилей.

Компания придерживается «консервативного подхода» к системе Drive Pilot, запрашивая разрешение у регулирующих органов каждого штата США даже в тех случаях, когда нет прямых ограничений на использование технологии, пишет издание. Впервые система Drive Pilot была разрешена в Германии. В начале 2023 года она получила одобрение в штате Невада.

В марте 2022 года Mercedes-Benz сообщила о приостановке поставки автомобилей в Россию. В конце октября завод и имущество, принадлежащие российскому подразделению Mercedes-Benz, купил дилер «Автодом». В мае стало известно, что «Мерседес-Бенц РУС» проведет ребрендинг и сменит название на «МБ РУС».