Новости

Лионель Месси инвестировал в виртуальную футбольную игру с NFT Sorare

Аргентинский футболист Лионель Месси вложился во французскую игру Sorare. Она позволяет игрокам проводить виртуальные футбольные матчи и обмениваться карточками футболистов в виде NFT. Сумма сделки и ее условиях не раскрываются.

Футболист и семикратный обладатель награды «Золотой мяч» Лионель Месси инвестировал во французскую игру Sorare, где игроки покупают невзаимозаменяемые токены (NFT) и обмениваются ими. Кроме этого, Месси станет амбассадором бренда, сообщает CNBC.

Футболист разработает для Sorare новые стандарты общения болельщиков с клубами и игроками. Он также будет работать над созданием нового контента и впечатлений для фанатов.

Компания заявила, что Месси приобрел долю в Sorare, однако сумма сделки и другие ее условия не раскрываются. Генеральный директор и соучредитель Sorare Николя Джулия отметил, что партнерство с Месси стало «огромной вехой» для компании.

«Мы верим, что Месси поможет нам установить новые стандарты, мы с нетерпением ждем возможности поделиться новым контентом и рассказать о новом опыте для фанатов», — заявил Джулия в комментарии CNBC.

Sorare позволяет пользователям обмениваться цифровыми карточками игроков и управлять командами из пяти человек в виртуальных турнирах по футболу. Карточки выпускаются в виде NFT.

«Болельщики всегда искали способы выразить свою страсть и стать ближе к игрокам и командам, которые они любят. Сочетание виртуальной игры Sorare с NFT дает фанатам новые способы сделать это, где бы они ни находились», — заявил Месси.

У парижского стартапа с оценкой $4,3 млрд более 2 млн пользователей в 185 странах мира. Sorare сотрудничает более чем с 300 спортивными командами и лигами. Ранее компания добавила в свою игру другие виды спорта, в том числе баскетбол и бейсбол.

Узнайте больше

В конце октября форвард клуба «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси основал компанию Play Time для инвестиций в спорт и технологии. Она базируется в Сан-Франциско и будет выступать как «основной инвестиционный инструмент Месси».

В ближайшее время создание и продажа NFT станут доступны в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). Избранные авторы смогут продавать их в приложении и за его пределами. В роли первого партнера проекта выступит блокчейн Polygon.