Новости

Warner Bros. выпустит NFT-версию фильма «Властелин колец: Братство Кольца»

Один из крупнейших американских киноконцернов Warner Bros. выпустит фильм «Властелин колец: Братство Кольца» режиссера Питера Джексона в виде NFT. На специально созданной блокчейн-платформе пользователи смогут покупать, продавать и обмениваться фильмами-токенами.

Кинокомпания Warner Bros. Home Entertainment выпустит 21 октября ограниченную серию NFT-токенов с фильмом 2001 года «Властелин колец: Братство Кольца», сообщает Variety. Впервые крупная мировая студия представит NFT-версию собственного фильма.

Warner Bros. в сотрудничестве с блокчейн-компанией Eluvio выпустит две коллекции токенов с «Властелином колец» в разных изданиях — Epic Edition и Mystery Edition. В Epic Edition один токен будет стоить $100, в Mystery Edition — $30.

В первую коллекцию войдут 999 NFT-копий расширенной версии фильма в формате 4K UHD длительностью более 3,5 часов и восемь часов дополнительного контента, включая комплект виртуальных предметов для коллекционирования. В Mystery Edition будет 10 тыс. NFT-копий расширенной версии «Властелина колец».

NFT-версия фильма выйдет на специально созданной блокчейн-платформе Warner Bros. — WB Movieverse. Компания планирует выпускать на ней и другие фильмы. Пользователи, по задумке студии, смогут покупать, продавать и обмениваться фильмами-токенами.

В сентябре видеосервис Amazon Prime Video выпустил сериал-приквел кинофраншиз «Хоббит» и «Властелин колец» о Второй эпохе Средиземья. Проект стал одним из самых дорогих в истории стриминга — производство первой части стоило более $465 млн.

Узнайте больше

В ноябре 2021 года Квентин Тарантино заявил, что продаст в виде NFT семь удаленных сцен из «Криминального чтива», рукописный сценарий фильма и эксклюзивные аудиокомментарии от самого себя.

В том же году кинокомпания Miramax подала в суд с требованием запретить Тарантино продавать NFT по «Криминальному чтиву». Дело в том, что режиссер владеет авторскими правами на сценарий, а Miramax — на фильм. В сентябре 2022-го The Hollywood Reporter сообщил, что стороны урегулировали конфликт. Условия сделки не разглашаются.