Новости

Meta* внесли в реестр экстремистских организаций Минюста

Американскую компанию Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) внесли в соответствующий реестр Минюста. В ноябре ЦБ допустил, что держателям акций Meta, владеющей Facebook и Instagram, могут грозить уголовные дела.

Корпорацию Meta, признанную в марте экстремистской и запрещенную на территории России, добавили в соответствующий реестр Минюста. Обновление в опубликованный на сайте министерства список внесено в пятницу, 25 ноября.

В начале марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram в России и попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны.

По словам прокуратуры, Meta причастна к распространению призывов «к совершению насильственных действий (убийств)» в отношении россиян, в том числе военных, и к участию в «массовых беспорядках, сопровождающихся насилием». 21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и заблокировал ее соцсети на территории России.

В начале октября Росфинмониторинг внес Meta в перечень террористов и экстремистов. В ноябре первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что держателям акций Meta могут грозить уголовные дела.

СПБ Биржа полностью прекратила сделки с акциями Meta к 14 ноября. 11 ноября стал последним днем, когда частные инвесторы могли продать акции американской компании.

Регулятор объяснил такое решение юридическими рисками. «Уголовные риски могут грозить после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнен. Нам сначала нужно решить, будем ли мы считать акции Meta именно экстремистскими вложениями. Если это будет признано так, то, наверное, будут какие-то ограничения», — сказал Чистюхин.

Позднее сенатор Андрей Клишас подтвердил, что «риски владения акциями Meta с точки зрения российского уголовного закона есть», но добавил, что понятия «экстремистские вложения» в российском законодательстве отсутствует.