Новости

Компания Michelin продала бизнес в России местному дистрибьютору

Michelin, одна из ведущих мировых производителей шин, продала российский бизнес дистрибьютору ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», который с 2022 года ввозит в страну шины китайской марки Hifly. Michelin работала в России с 1997 года.

Французская компания по производству шин Michelin продала российский бизнес местному дистрибьютору ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», сообщает пресс-служба компании. Сумма сделки не раскрывается. Michelin отмечает, что большая часть расходов, связанных с уходом из России, была учтена в 2022 году.

Дистрибьютор купил активы производственной компании Michelin (ООО «Мишлен», шинный завод в подмосковном Давыдове) и Camso CIS (ООО «Камсо Си-Ай-Эс»), которая специализируется на торговле шинами и гусеницами для спецтехники.

В заявлении отмечается, что соглашение одобрено местными органами власти, сохранятся 250 рабочих мест, преимущественно в Давыдове. В компании уточнили, что не все сотрудники могут быть приняты на работу в «Пауэр Интернэшнл-шины», однако Michelin позволила им уволиться на «хороших условиях».

О том, что Michelin решила продать завод в подмосковном Давыдове ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», стало известно еще в начале марта. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров назвал продажу актива дистрибьютору «хорошим вариантом».

«Пауэр Интернэшнл-шины» с октября 2022 года ввозит в Россию шины китайской марки Hifly для легковых и грузовых машин. По мнению эксперта, это может способствовать расширению партнерства и помочь перезапустить завод.

Французская Michelin приостановила производство в России 15 марта. В июне 2022 года компания сообщила, что передаст российский бизнес в управление местному топ-менеджменту. Производитель объяснил это тем, что технически не может возобновить производство в стране, в том числе из-за логистических проблем.