Новости

Microsoft добавила функцию Bing Image Creator для генерации изображений в браузер и чат-ботов

Функция Bing Image Creator для генерации изображений на основе искусственного интеллекта была добавлена в браузер Microsoft Edge. Инструмент работает на «расширенной версии» нейросети DALL-E от OpenAI и создает изображения по текстовому запросу на английском языке в трех режимах — творческом, сбалансированном и точном. Найти его можно на боковой панели браузера Edge.

Что случилось

Microsoft добавила функцию Bing Image Creator для генерации изображений в свой чат-бот и браузера Microsoft Edge, сообщает The Verge.

«Для тех, кто пользуется Bing Preview, Bing Image Creator будет полностью интегрирован в чат Bing, творческий режим установлен по умолчанию, — заявил глава отдела потребительского маркетинга Microsoft Юсуф Мехди. — Описав изображение и выбрав художественный стиль, вы сможете с помощью Image Creator создать изображение из вашего собственного воображения». Для тех, кто не пользуется Bing Preview, Bing Image Creator доступен по ссылке https://www.bing.com/create.

Установленный по умолчанию творческий режим создает «оригинальные» ответы с «богатым воображением». Точный режим отдает предпочтение точности и уместности для более фактологических и кратких ответов. Пока доступен только творческий режим, остальные два станут доступны для широкого круга пользователей позже. Также в планах Microsoft увеличить количество языков, используемых в описании изображения.

Также компания представила функции Bing Stories и Knowledge Cards 2.0. Bing Stories содержит фрагменты информации с изображениями и короткими видеороликами, в то время как Knowledge Cards 2.0., основанные на ИИ, выделяют ключевую информацию.

Почему это важно

Обозреватель The Verge Том Уоррен предполагает, что такое быстрое внедрение функции генерации изображений в браузер может привести к созданию плохих изображений, которые могут быть использованы для пропаганды, домогательств, дезинформации и многого другого. Microsoft заявляет, что защищает свой инструмент от любого неправильного использования.

«Мы позаботились о том, чтобы гарантии OpenAI, а также дополнительные средства защиты были включены в Image Creator, — сообщил Мехди. — Например, мы ввели меры контроля, направленные на ограничение генерации вредоносных или небезопасных изображений. Когда наша система обнаруживает, что запрос может сгенерировать потенциально вредоносное изображение, она блокирует его и предупреждает пользователя».

Контекст

После запуска в ноябре 2022 года чат-бота на модели GPT от стартапа OpenAI, совладельцем которого является Microsoft, в технологической индустрии начался нейросетевой бум: компании начали делать аналогичных чат-ботов или на основе этой модели и внедрять ИИ в свои продукты. Компания уже запустила Copilot для своих продуктов и обновила поисковик и браузер с помощью ChatGPT. То же планирует сделать ее конкурент Google. Также может улучшить своего голосового помощника Siri с помощью ИИ Apple. Сервис поиска работы и персонала LinkedIn добавил функцию составления резюме и описания вакансии с помощью ИИ.