Новости

Microsoft полностью уволила команду по созданию метавселенной

Команда Microsoft по созданию метавселенной в составе 100 человек была полностью уволена, сообщает The Information со ссылкой на источник. Предполагается, что компания больше сфокусируется на производстве технологий на основе искусственного интеллекта.

Что случилось

Microsoft увольняет команду по созданию метавселенной через четыре месяца после ее формирования, сообщает The Information. Источник издания утверждает, что всего ее разработкой занимали сь 100 человек.

Также была закрыта социальная платформа виртуальной реальности AltspaceVR, основанная в 2013 году Эриком Ромо и купленная Microsoft в 2017-м.

Контекст

Ряд сотрудников, работавших над гарнитурой смешанной реальности Microsoft HoloLens, были уволены после сокращений в 2022 году. Конгресс остановил закупку гарнитур армией США на $480 млн после того, как тесты вызвали у солдат тошноту.

По полученному в 2018 году контракту компания должна была поставить солдатам 100 тыс. AR-гарнитур. Устройства для военных будут отличаться от обычных HoloLens функцией ночного видения, их планировалось использовать во время тренировок и в боевых условиях.

Почему это важно

Microsoft больше фокусируется на генеративном ИИ, инвестирует в OpenAI и интегрирует свои сервисы, такие как чат-бот ChatGPT, в собственные продукты, пишет The Information. Ранее компания удачно продемонстрировала обновленные с помощью технологии ChatGPT поисковик и браузер собственного производства.

Узнайте больше

Расходы Meta (признана экстремистской и заблокирована в РФ) на подразделение Reality Labs, которое развивает метавселенную, составили $13,7 млрд за 2022 год. Подразделение уже сокращали в мае, однако оно продолжает работу, так как основатель компании Марк Цукерберг «одержим идеей метавселенной».