Новости

Microsoft не станет ликвидировать российские юрлица

Американская IT-компания Microsoft не будет ликвидировать свои юридические лица в России, несмотря на масштабные сокращения в 2022 году. Microsoft приостановила работу в России в марте 2022 года.

Одна из крупнейших в мире IT-компаний Microsoft не будет ликвидировать российские юридические лица, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пояснения к финансовой отчетности ООО «Майкрософт Рус» за 2022 год.

Как отмечается в документе, «соблюдение правительственных ограничений» в России делает ее долгосрочные планы неопределенными, но Microsoft «будет продолжать следить за изменениями в существующих ограничениях и принимать решения о деятельности в Российской Федерации, исходя из дальнейшего развития ситуации».

В течение 2022 года «Майкрософт Рус» сократила штат с 376 человек до двух, другое российское юрлицо компании «Майкрософт Девелопмент Центр Рус» уволило 71 из 72 человек. В октябре Microsoft заменила долгосрочный договор аренды офисов в московском бизнес-центре «Крылатские холмы» на краткосрочный.

Microsoft приостановила деятельность в России 4 марта 2022 года. В июне 2022 года компания сообщила о сокращении бизнеса в стране, в том числе об увольнении 400 сотрудников местного офиса. Согласно финансовому отчету за II квартал, Microsoft потеряла $126 млн из-за прекращения работы в России: в эту сумму вошли выплаты выходного пособия сотрудникам, оплата долгов и обесценивание активов.

Несмотря на уход из России, Microsoft продолжила работу с несанкционированными клиентами в стране, такими как школы и больницы. По словам президента компании Брэда Смита, «лишение этих учреждений обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность невинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей».