Новости

Будущий глава «Открытия» Михаил Задорнов предупредил о возможной санации других крупных банков

Credit: Александр Рюмин/ТАСС

Некоторые крупные российские банки испытывают проблемы и могут стать следующими клиентами Фонда консолидации банковского сектора, при участии которого проходит санация «Открытия» и «Бинбанка». Об этом председатель правления «ВТБ24» и будущий глава ФК «Открытие» Михаил Задорнов рассказал в интервью «Ведомостям».


Задорнов сказал, что руководство ФК «Открытие» будет интересно ему как «человеку бизнеса». Своей целью он видит создание команды и стабильной структуры, которая будет интересна акционерам. По словам Задорнова, санация может ждать и другие крупные банки.


михаил задорнов

председатель правления «ВТБ24»

«Я еще два года назад говорил, что в топ-35 есть банки, которые не выживут. Как у Гоголя: не доедет колесо до Казани… Было понятно и два, и три года назад, что в топ-15 есть банки, которые испытывают сложности. [… ]И сейчас есть крупные банки, которые испытывают сложности».

«Могут», — ответил Задорнов на вопрос о том, могут ли эти банки попасть под опеку Фонда консолидации банковского сектора. Он уверен, что рынок структурируется и в конечном итоге там останется немного крупных игроков.

Задорнов согласился возглавить ФК «Открытие» в середине сентября. О санации банка ЦБ объявил в конце августа. Со счетов топ-менеджмента «Открытия» были списаны средства, которые пойдут на докапитализацию. Речь идет о личных счетах топ-менеджмеров, руководителей филиалов, бухгалтеров и региональных управляющих.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru