Новости

Минфин предложил из-за санкций скрывать реорганизацию банков

Фото: iStock

Центробанк сможет не раскрывать информацию о реорганизации банков, которые находятся под санкциями иностранных государств. Минфин надеется таким образом избавить участников сделок от вторичных санкций.


Минфин вынес на обсуждение проект постановления правительства, в котором предлагает Банку России скрывать информацию о реорганизации банков. Регулятору рекомендуется «не размещать на своем официальном сайте» информацию о начале реорганизации, если члены совета директоров банка, его топ-менеджеры, главный бухгалтер и его заместитель, а также другие лица, обладающие существенным влиянием, находятся под санкциями.

Проект может затронуть 870 банков, зарегистрированных в России на конец апреля, отмечается в справочных документах. В Минфине считают, что санкции могут «привести к значительным убыткам» как для юридических, так и для физических лиц, но инициатива ведомства призвана снизить эти риски. Кроме того, в конце прошлого года правительство получило право решать, когда ЦБ может не публиковать те или иные уведомления на сайте.

Директор французского подразделения британской консалтинговой фирмы Aperio Intelligence Джордж Волошин рассказал РБК, что предложение Минфина стало, по его мнению, очередной попыткой защитить российский бизнес от попадания под вторичные санкции США. При реорганизации банка все его контрагенты и бенефициары рассматриваются как лица, проводящие существенные транзакции с находящейся в санкционных условиях организацией. Это может привести к попаданию под дополнительные санкции.

В начале апреля зампредседателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что санкции положительно отразились на экономике России. «Мы живем в интересное время, и гром не грянет — мужик не перекрестится. Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно. В этом смысле можно даже спасибо сказать», — сказал Швецов на Биржевом форуме-2019.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews