Новости

Минфин рассказал о налогообложении физлиц при совершении операций с биткоинами

Письмо Минфина № 03-04-05/66994, датированное 13 октября, было опубликовано в конце прошлой недели. В документе речь идет о порядке налогообложения доходов физлиц, которые совершают операции с биткоинами.

Ведомство отмечает, что Налоговый кодекс не регулирует налогообложение в цифровой валюте. Вместе с тем Министерство подчеркивает, что доходом физлица можно считать выгоду как в денежной, так и в натуральной форме, если ее можно оценить.

Физлица, получающие вознаграждения от других физлиц на основе договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитывать сумму налога, которую они должны уплатить, и отчитаться перед местным налоговым органом, предоставив налоговую декларацию.

«Письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами», — говорится в конце документа.

Разъяснения ведомства помогут майнерам, трейдерам и другим игрокам рынка оценить свои налоговые обязательства и риски, исходя из этого понимания налогообложения физлиц.

Ранее Inc. сообщал, что уже в 2022 году майнинг биткоинов станет нерентабельным из-за того, что его себестоимость растет слишком быстро. В будущем правительства ограничат добычу цифровой валюты, чтобы не допустить роста потребления электроэнергии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!