Новости

В Москве количество разводов достигло минимума за последние шесть лет

Число разводов среди москвичей с начала года снизилось на 1,6% по сравнению с предыдущим. По данным на август, в Москве поженились 40 тыс. пар. Это рост на 20% год к году.

Количество расторгнутых браков по отношению к заключенным в Москве стало в 2022 году минимальным за последние шесть лет, сообщает «РИА Новости». Информацию агентству предоставила пресс-служба управления ЗАГС Москвы.

С начала 2022 года управление зафиксировало снижение числа разводов в столице на 1,6% год к году. По данным ведомства, показатель почти достиг минимума 2015 года.

С начала года в Москве поженились 40 тыс. пар. По данным ведомства, это рекордный показатель за последние почти шесть лет. По сравнению с 2021 годом количество бракосочетаний выросло на 20%.

В пресс-службе пояснили, что показатели выросли на фоне повышенной доступности заключения брака.

«Только за последний год количество мест для регистраций увеличили в два с половиной раза. Сейчас в Москве работают почти 200 локаций для торжественных и неторжественных регистраций», — отмечают представители управления.

В июле ТАСС сообщило, что в мае 2022 года количество разводов по стране увеличилось почти на 20% год к году. За первые пять месяцев в России зарегистрировали брак 44,7 тыс. пар. Это на 1,8 тыс. меньше, чем годом ранее. В период с января по май количество заключенных браков было выше, чем разводов, — 273,1 тыс. и 259,6 тыс. соответственно.

Узнайте больше

Исследование ВЦИОМ в начале августа показало, что родители в России стали реже использовать физические наказания в отношении детей. 76% россиян предпочитают ремню и шлепкам нравоучения и наставления. Вторая по популярности мера воздействия на ребенка — ограничение использования любых гаджетов.