Новости

Минпромторг и РВК создадут венчурный фонд для инновационных медицинских проектов

Фото: iStock

Минпромторг и Российская венчурная компания (РВК) запустят венчурный фонд в области фармацевтической и медицинской промышленности. Соглашение было подписано на ПМЭФ.


В пресс-службе РВК рассказали, что объем фонда составит 4,5 млрд руб., а срок деятельности как минимум 10 лет. Приоритетными направлениями для инвестиций станут создание новых лекарств и средств их доставки в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, производство высокотехнологичных медицинских изделий, разработка ПО для мониторинга функций организма и другие проекты.

Кроме того, венчурный фонд Минпромторга и РВК собирается вкладываться в проекты ранних стадий — фаза I, II клинических испытаний для лекарственных препаратов.

С 2020 года Госдума хочет разрешить онлайн-торговлю лекарствами. Однако при условии, что купленные в интернете препараты будут доставлять врачи и фармацевты. Стоимость лекарств из-за этого вырастет.

Ранее стало известно, что РВК и другие инвесторы вложат 75 млн руб. в сервис облачной телефонии для бизнеса Hotlead. Создатель проекта — Геннадий Редько, бывший топ-менеджер Mail.ru Group.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews