Новости

Минцифры до 1 сентября приостановит выдачу грантов на разработки в IT после ареста замминистра Паршина

После задержания замглавы Минцифры Максима Паршина 13 июля по делу о взятке ведомство заявило, что временно приостановит выдачу грантов. Кроме того, министерство проверит уже выданные пособия и отменит те, «по которым есть сомнения в 100% чистоте».

До 1 сентября Минцифры приостановит выдачу грантов на разработки в IT-сфере, следует из заявления ведомства. В сообщении указано, что Минцифры проведет аудит принятых решений о выдаче грантов за 2022–2023 годы и отменит те проекты, по которым есть «сомнения в 100% чистоте».

Кроме того, министерство проведет «независимую оценку» компетенций сотрудников основного оператора грантов РФРИТ, обновит состав «органов принятия решений» и пул экспертов, которые участвуют в оценке поступающих заявок.

Для оптимизации процесса выдачи грантов и исключения влияния на него сотрудников министерства ведомство создаст специальную комиссию во главе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. В нее должны войти эксперты и представители основных ассоциаций в сфере IT, в том числе АПКИТ, «Руссофт» и АРПП «Отечественный софт».

Ведомство приостановило прием заявок на гранты компаниям-разработчикам ПО и программно-аппаратных комплексов до 500 млн руб. и стартапам до 20 млн руб., следует из информации на сайте Минцифры. Конкурсы грантов для компаний, внедряющих российские IT-решения и новые цифровые решения, продолжаются.

В Минцифры замминистра Михаил Паршин курирует в том числе грантовую поддержку IT-компаний, отмечает российский Forbes. Паршина задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере 13 июля. Предполагается, что деньги предназначались за помощь в выделении грантов. Басманный районный суд Москвы избрал замглавы ведомства меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 12 сентября 2023 года.