Новости

С карт «Мир» запретят пополнять иностранные электронные кошельки

Национальная платёжная система «Мир» с 27 апреля запретит пополнять иностранные электронные кошельки со своих карт, пишет РБК со ссылкой на технологический бюллетень, который платёжная система разослала банкам.

«В целях минимизации риска осуществления сомнительных переводов денежных средств вводится запрет на проведение трансграничных операций пополнения электронных кошельков», — говорится в документе.

Как пояснил изданию представитель Национальной системы платёжных карт (НСПК), это ограничение является одной из мер, направленных «на снижение высокорисковых операций с использованием национальных платёжных инструментов».

Получение бюллетеня РБК подтвердили в ВТБ и Газпромбанке. Представитель ВТБ уточнил, что банк уже действует в соответствии с положениями документа. Через Газпромбанк, по словам его представителя, такие операции массово не проходят. В Промсвязьбанке изданию уточнили, что НСПК будет самостоятельно отклонять такие переводы по картам «Мир».

Глава правления Национального платежного совета Алма Обаева отметила, что запрет на трансграничные операции по пополнению электронных кошельков может быть продолжением истории с платёжными сервисами QIWI и ЮMoney (бывшие «Яндекс.Деньги»), которым ЦБ запретил проводить платежи из России в адрес иностранных интернет-магазинов.

С 7 декабря ЦБ запретил Киви Банку проводить платежи в адрес иностранных интернет-магазинов и совершать переводы на предоплаченные карты корпоративных клиентов.

13 января сервис денежных переводов ЮMoney получил предписание ЦБ, запрещающее операции клиентов сервиса с компаниями, зарегистрированными за пределами России (после этого запрета платежи через ЮMoney перестал принимать, например, сайт AliExpress).

Активность регулятора могла быть связана с борьбой с нелегальными онлайн-казино и другими азартными играми, объясняли эксперты. ЦБ заявлял, что «последовательно принимает меры, в том числе и ограничительного характера, к кредитным организациям, вовлечённым в проведение непрозрачных трансграничных операций».

С Обаевой согласен председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. «Так как НСПК является стопроцентной «дочкой» Банка России, то таким образом регулятор мог обратить взор на другие схемы для совершения подозрительных с его точки зрения платежей», ― считает он.

По мнению Достова, так как карты «Мир» не принимают к оплате во многих зарубежных странах, электронный кошелёк мог быть «мостиком» между покупателем и продавцом. Однако, как отмечает эксперт, такие переводы не занимали гигантскую долю рынка, поэтому, по его словам, добросовестные пользователи вряд ли массово пострадают при введении запрета.