Новости

MIT выпустил 100 дипломов на блокчейне

Credit: iStock

Массачусетский технологический институт (MIT) в рамках пилотного проекта выдал своим выпускникам более 100 цифровых дипломов. Для этого в MIT использовали биткоин-блокчейн, говорится в сообщении вуза.


Дипломы выпустили в приложении Blockcerts Wallet, которое позволяет выпускникам безопасно делиться проверяемой и защищенной от несанкционированного доступа цифровой версией диплома с потенциальными работодателями. В MIT использовали Blockcerts Wallet в сотрудничестве с Кембриджским университетом.

Информация о дипломах MIT не хранится на блокчейне: система использует транзакции с временными отметками, которые сообщают, что цифровую запись о сертификате создали в Массачусетском технологическом институте. Это позволяет студенту подтвердить, что он — владелец диплома.


Мэри Кэллахан

старший помощник декана MIT

«С самого начала мы хотели сделать так, чтобы студенты могли стать хранителями своих личных документов. Этот пилотный проект дает им возможность владеть документами и иметь возможность делиться ими безопасным способом».

Такой формат дипломов позволяет сохранить документы даже если вуз закроется, рассказывает сооснователь и генеральный директор Learning Machine Крис Яджерс. «Люди могут владеть и использовать свои архивные документы. Это фундаментальное изменение», — добавил он.

В прошлом году открытый стандарт Blockcerts разработала компания Learning Machine. Компания-разработчик выбрала блокчейн биткоина из-за того, что эта технология распределенного реестра уделяет приоритетное внимание безопасности, а не скорости, цене или простоте использования.

Протокол Blockcerts уже начали тестировать в министерстве образования Мальты, а также в Мельбурнском университете, пишет Coindesk.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru