Новости

Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчетности

Предпринимателям, которых призвали по «частичной мобилизации», теперь не придется предоставлять обязательную статистическую отчетность. Информацию в Росстат о компаниях с единственным учредителем и одновременно руководителем будет направлять ФНС.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении призванных в рамках «частичной мобилизации» предпринимателей от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на постановление правительства.

Теперь информацию о компаниях, в которых единственный учредитель и одновременно руководитель призван по мобилизации, направлять в Росстат будет Федеральная налоговая служба.

Правительство также постановило изменить расчет страхового стажа для призванных по «частичной мобилизации» военнослужащих. Теперь его будут засчитывать в двойном размере. Действие поправок распространяется в том числе на добровольцев и военнослужащих по контракту.

Узнайте больше

В октябре 2022 года на фоне «частичной мобилизации» правительство временно сняло требования к количеству работников компаний, которое ранее было обязательным для получения лицензии на определенные виды деятельности.

Тогда же Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Трудовой договор на время прохождения сотрудником службы не расторгается, а приостанавливается. Работодатель вправе расторгнуть его, если сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.

В том же месяце, октябре, президент подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. Срок кредитных каникул рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на период нахождения призванного в больницах на лечении от ранений или заболеваний, полученных во время военной службы.