Новости

Ученые из Университета Джорджии: умеренный стресс улучшает рабочую память

Новое исследование Института развития молодежи Университета Джорджии показало, что низкий или умеренный уровень стресса может положительно влиять на работу мозга, особенно на рабочую память. Так называют тип памяти, который позволяет сохранять в уме информацию во время работы с ней. Рабочая память также позволяет комбинировать информацию, полученную от органов восприятия, с долговременной и кратковременной памятью.

Однако, по словам исследователей, есть одна оговорка: выводы справедливы для низкого и умеренного стресса. Постоянный высокий уровень стресса может фактически изменить структуру мозга. Это приводит к увеличению белого вещества за счет серого вещества, которое участвует в управлении мышцами, принятии решений, самоконтроле, эмоциональной регуляции и многом другом.

Хронический стресс также может сделать людей более восприимчивыми к различным заболеваниям, начиная от тошноты и мигрени и заканчивая высоким кровяным давлением и сердечными заболеваниями.

«Наши результаты показывают, что низкий или умеренный уровень воспринимаемого стресса был связан с повышенной активацией нейронов рабочей памяти, что приводило к улучшению умственной деятельности», — сказал Ассаф Ошри, ведущий автор исследования и доцент Колледжа семейных и потребительских наук Университета Джорджии.

В предыдущем исследовании Ошри и его коллеги продемонстрировали, что низкий или умеренный уровень стресса может помочь людям повысить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антисоциальное поведение. Это исследование также показало, что ограниченные приступы стресса могут научить справляться со стрессовыми ситуациями в будущем.

Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) показали, как низкий или умеренный стресс может заставить части мозга, контролирующие рабочую память, более эффективно выполнять свою работу.

Ученые проанализировали МРТ-сканирование более тысячи человек из проекта Human Connectome, в котором участвуют добровольцы, принадлежащие к разным расам и этническим группам. Human Connectome Project, финансируемый Национальным институтом здравоохранения США, направлен на то, чтобы дать представление о том, как функционирует человеческий мозг.

Результаты показали, что люди, которые сообщили об уровне стресса от низкого до умеренного, имели повышенную активность в частях мозга, связанных с рабочей памятью. Участники, которые сказали, что испытывают хронический высокий уровень стресса, показали снижение в этих областях.

Чтобы оценить воспринимаемый уровень стресса, испытуемые отвечали на вопросы о том, как часто у них были и определенные мысли и чувства. Например, «за последний месяц как часто вы расстраивались из-за того, что происходило что-то неожиданное», и «за последний месяц как часто вы обнаруживали, что не можете справиться со всеми делами, которые должны были сделать».

Ученые также узнали, как участники относились к своей способности справляться с неожиданными событиями, насколько они были удовлетворены своей жизнью (имеет ли она значение и смысл, по их мнению), а также насколько им доступна поддержка близких.

Чтобы изучить работу оперативной памяти, испытуемым представили четыре изображения, а позже попросили вспомнить, были ли это те же фотографии, которые им показывали раньше. Затем ученые проанализировали МРТ головного мозга участников, когда они выполняли задания, и выяснили, насколько были активны нейроны в различных частях мозга.

Неудивительно, что люди, которые сказали, что у них больше поддержки со стороны их родственников и друзей, оказались более способными справляться с низким и умеренным уровнем стресса здоровым образом.

«У вас должны быть ресурсы, чтобы решать проблемы, — сказал ведущий автор исследования Ассаф Ошри. — Для некоторых сталкиваться с трудностями — это хорошо. Но для других, возможно, нет. Вполне возможно, что вы сможете выдержать больший стресс, если у вас есть поддерживающее сообщество или семья».