Новости

Американский сервис переводов MoneyGram перестал отправлять деньги из России

MoneyGram подаст заявление на отказ от регистрации в ЦБ и полностью прекратит самостоятельную работу на рынке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Единственный иностранный игрок на рынке переводов MoneyGram с 1 марта перестал отправлять деньги из России, а получить отправленные через него средства теперь можно только в офисах «Золотой короны», рассказали источники. Платежная система занимает около 70% рынка переводов в России, у неё более 160 банков-партнеров для выдачи и отправки наличных и около 5 тыс. небанковских точек, отмечает издание.

«Стратегическое партнерство с признанным международным лидером — это новый этап нашего развития, впервые мы предоставляем нашу инфраструктуру как сервис, — сказал изданию председатель совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов. — Вторым этапом мы планируем реализовать отправку переводов в сеть MoneyGram из всей нашей инфраструктуры в РФ».

Благодаря партнерству MoneyGram сможет сохранить лояльность клиентов, предоставив им альтернативный и, скорее всего, более дешевый сервис, отмечает «Коммерсант». Например, перевод из России за рубеж у MoneyGram стоит 3-5% от отправляемой суммы, у «Золотой короны» — около 1%.

На условиях анонимности конкуренты MoneyGram рассказали, что у сервиса «не было четкой ниши на российском рынке». «Сейчас, видимо, ужесточение требований окончательно подрубило их бизнес», — добавил один из источников. В 2020 году вступил в силу закон, регулирующий деятельность операторов иностранных платежных систем, суть которого сводится к необходимости для них создавать всю инфраструктуру в РФ, в частности расчетный и процессинговый центры.

Исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова сказал изданию, что в последние несколько лет игрокам на рынке приходится конкурировать не только между собой, но и с государственными проектами, которые фактически создают новую монополию на осуществление денежных переводов. В их числе — система быстрых платежей ЦБ, которая позволяет переводить средства по номеру телефона внутри страны с карты на карты.

По мнению Михайловой, MoneyGram приняла решение об уходе по чисто экономическим соображениям, поняв, что сотрудничество с «Золотой короной», единственной из систем переводов, имеющей статус социально значимой платежной системы, более целесообразно.