Новости

Монополия под угрозой. Почему Путин, Минфин и ЦБ взялись за криптовалюты

Статус криптовалют и связанных с ними инструментов в России остается неопределенным, но скоро все изменится. Президент Владимир Путин уже поручил узаконить ICO и обложить майнеров налогом, а глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что государство не только урегулирует использование криптовалют, но и возглавит его. Профессор, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС и бывший зампред ЦБ Константин Корищенко в своей колонке для Forbes рассуждает о том, с чем связан такой интерес государства к технологиям.


У России, как и у любого современного государства, есть ряд властных полномочий. Монополия на эмиссию денег, принадлежащая ЦБ, сегодня находится под угрозой, источник которой — криптовалюты. Цифровые валюты появились около семи лет назад, но сегодня не считаться с ними стало сложно: ажиотаж вокруг них бьет все рекорды.

Экономический кризис конца 2000-х заставил банки многих стран прибегнуть к так называемой нетрадиционной денежно-кредитной кредитной политике — количественному смягчению, объясняет Корищенко. Они опустили кредитные ставки и рекордно нарастили количество денег в экономике. Из-за роста госдолгов им пришлось ужесточить фискальную политику. В итоге уровень доверия людей к банкам упал: сберегать деньги и управлять налогами гражданам стало сложнее.

Развернулись дискуссии о создании новых финансовых инструментов, результатом которых стало появление биткоина. По словам Корищенко, есть несколько факторов, которые позволяют называть криптовалюты «новыми деньгами».


1

Независимость от какого-либо государства


2

Самоуправление на базе «непрерывного голосования»


3

Открытость программного кода, лежащего в основе (как правило)


4

Свободная конкуренция множества разных валют


5

«Реальность» затрат на майнинг (производство валюты)


Государства поняли, что пора что-то предпринять. Они заговорили о регулировании криптовалют и даже о создании собственных, национальных. Все эти проекты имеют сходства. Они привязывают госкриптовалюты к национальным деньгам и подразумевают их обращение под контролем государства, а также открытие счетов в ЦБ и обмен криптовалюты на обычные деньги по фиксированному курсу и через назначенных агентов.

Даже если властям удасться взять криптовалюты и блокчейн под контроль, это может стать опасным для государства. Нужно понять, не вытеснит ли криптовалюта национальную валюту, не лишит ли блокчейн работы целые министерства, которые занимаются учетом и хранением персональных данных граждан. Избирательная система тоже может измениться: если блокчейн сделает процедуру голосования проще и надежнее, страна может «утонуть» в референдумах. Внедрение блокчейна в законодательную систему может привести к тому, что принимать законы начнет население, а не депутаты, полагает Корищенко.

Многое из этого пока звучит как фантастика, но часть этих проблем актуальна уже сегодня. И если государство не собирается идти по пути Китая, вводя заперты, проблемы придется решать.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru