Новости

Мошеннические ICO научились выявлять с помощью искусственного интеллекта

Ученые из Калифорнийского, Мичиганского и Стэнфордского университетов создали алгоритм, который на основе глубокого машинного обучения способен обнаружить мошеннические ICO с точностью до 83%. Об этом пишет MarkLog со ссылкой на совместное сообщение университетов.


Исследователи загрузили в систему данные о 2251 ICO, проведенном с началоа 2016 года. Алгоритм сопостовлял продолжительность существования проекта и изменение цен на криптовалюту с информацией об ICO (whitepaper, информация об учредителях, сейт проекта, социальные сети и другие данные).

В исследовании говорится, что разарботка позволит инвесторам выявлять мошеннические ICO на раннем этапе и сохранять свои деньги. «Мы надеемся, что эта работа поможет инвесторам выявить мошенников и привлечь больше усилий для автоматической оценки и анализа проектов ICO», – пишут ученые.

По данным аудиторской компании EY, только единицы из всех представленных на рынке ICO-проектов демонстрируют рост. Многие компании, проводящие ICO, находятся на стадии прототипа или идеи, а их создатели обещают инвесторам промышленный запуск через год и более после ICO. Объекты инвестирования в ICO (токены) в большинстве случаев выступают в качестве средства оплаты услуг на блокчейн-платформе. При этом на момент самого ICO эта платформа чаще всего отсутствует, а в токене содержится минимум обязательств эмитента.

В 2017  году прошло 372 первичных размещения токенов (ICO), в ходе которых компаниям удалось привлечь около $3,7 млрд. Из них $400 млн (или 10%) были украдены. К такому выводу пришла аудиторская компания Ernst & Young.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!