Новости

«Лаборатория Касперского» обнаружила 25 тыс. мошеннических сайтов, «продающих» iPhone 14

За август-сентябрь 2022 года резко выросло количество мошеннических сайтов, на которых предлагают дешево купить новую продукцию Apple. Мошенники уводят людей на них с помощью фишинговых ссылок. А под угрозой оказываются не только деньги, но и личные данные.

Эксперты «Лаборатории Касперского» в период с 1 августа по 22 сентября нашли в интернете 25 тыс. мошеннических сайтов с предложениями купить iPhone 14, пишет Газета.Ru со ссылкой на контент-аналитика компании Ольгу Свистунову.

Злоумышленники имитируют сайты и используют фишинговые ссылки, уводящие людей на небезопасные страницы. Они предлагают сделать предзаказ со скидкой или совершить покупку до начала официальных продаж, объясняет Свистунова. После ввода банковских данных, деньги списываются, а заказ пользователь не получает.

Фишинговые страницы также предлагают пользователям ввести данные от своего Apple ID, что ставит аккаунт пользователя под угрозу.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Свистунова рекомендует критически относиться к «щедрым предложениям» или «пугающим сообщениям» в сети, проверять информацию о сайте с помощью WHOIS-сервисов. Свежий домен и регистрация на частное лицо часто сигнализируют о мошенничестве.

Узнайте больше

В августе 2022 года эксперты Group-IB подсчитали, что количество поддельных сайтов известных брендов за полгода увеличилось на 579% год к году. Всплеск спровоцировал уход компаний из России.Для сравнения, в 2021 году процент был в четыре раза меньше.

В начале марта Apple приостановила поставки техники в Россию, однако продажи iPhone 14 в стране стартовали одновременно с мировыми. Устройства появились на маркетплейсах. В одном из них рассказали о предоставлении гарантийного обслуживания.