«Лаборатория Касперского» обнаружила 25 тыс. мошеннических сайтов, «продающих» iPhone 14
За август-сентябрь 2022 года резко выросло количество мошеннических сайтов, на которых предлагают дешево купить новую продукцию Apple. Мошенники уводят людей на них с помощью фишинговых ссылок. А под угрозой оказываются не только деньги, но и личные данные.
Эксперты «Лаборатории Касперского» в период с 1 августа по 22 сентября нашли в интернете 25 тыс. мошеннических сайтов с предложениями купить iPhone 14, пишет Газета.Ru со ссылкой на контент-аналитика компании Ольгу Свистунову.
Злоумышленники имитируют сайты и используют фишинговые ссылки, уводящие людей на небезопасные страницы. Они предлагают сделать предзаказ со скидкой или совершить покупку до начала официальных продаж, объясняет Свистунова. После ввода банковских данных, деньги списываются, а заказ пользователь не получает.
Прочитайте также
Фишинговые страницы также предлагают пользователям ввести данные от своего Apple ID, что ставит аккаунт пользователя под угрозу.
Чтобы не стать жертвой мошенников, Свистунова рекомендует критически относиться к «щедрым предложениям» или «пугающим сообщениям» в сети, проверять информацию о сайте с помощью WHOIS-сервисов. Свежий домен и регистрация на частное лицо часто сигнализируют о мошенничестве.
Узнайте больше
В августе 2022 года эксперты Group-IB подсчитали, что количество поддельных сайтов известных брендов за полгода увеличилось на 579% год к году. Всплеск спровоцировал уход компаний из России.Для сравнения, в 2021 году процент был в четыре раза меньше.
В начале марта Apple приостановила поставки техники в Россию, однако продажи iPhone 14 в стране стартовали одновременно с мировыми. Устройства появились на маркетплейсах. В одном из них рассказали о предоставлении гарантийного обслуживания.