Новости

Продажи iPhone 14 в России стартовали одновременно с мировыми

Маркетплейсы Ozon и «Яндекс.Маркет» начали продавать новые iPhone 14. На одной из площадок устройства уже закончились. В Ozon сообщили, что на смартфоны предложат гарантийное обслуживание от маркетплейса.

Продажи iPhone 14 стартовали в России одновременно с мировыми — 16 сентября на онлайн-площадках Ozon и «Яндекс.Маркете». Минимальная цена 86 тыс. руб.

Устройств пока что представлено немного, поэтому на одной из площадок их уже раскупили. В «Яндекс.Маркете» отмечено, что новые поступления планируются в период с 20 по 30 сентября.

Другие ретейлеры объявили на продукцию предзаказ. На МТС отмечается, что доставка может составлять до 120 дней.

Представитель Ozon Янина Гаврилова сообщила «Коммерсанту», что на устройства будут предоставлять гарантию. Она рассказала, что у продавцов представлены оригинальные iPhone, а гарантийное обслуживание включено в стоимость. Заниматься им будет сам маркетплейс.

IT-эксперт, главный редактор vilianov.com Сергей Вильянов считает, что организовать гарантийный ремонт будет непросто. Для этого ретейеры должны завести намного больше устройств, чем выставлено на продажу. Они необходимы для замены в тех случаях, когда устранить неисправность не удается.

По данным «Коммерсанта», за первую неделю ретейлеры зафиксировали рост числа предзаказов на новый iPhone в 2,5 раза год к году.

Узнайте больше

Apple представила новинки в начале сентября. Кроме нового смартфона, компания выпустила «умные» часы Apple Watch Ultra и наушники AirPods Pro второго поколения.