Новости

Московское метро начнет продавать кольца для оплаты проезда

Credit: РБК/пресс-служба метрополитена

Метрополитен Москвы хочет в октябре запустить в продажу кольца с функциями карты «Тройка», позволяющие оплачивать проезд в транспорте. Об этом пишет РБК.


Купить такое устройство можно будет в сувенирных киосках и магазинах метрополитена.


метро Москвы

представитель

«С помощью такого кольца можно будет оплатить проезд в метро, в наземном транспорте, на Московском центральном кольце (МЦК) и так далее».

Это первое в мире транспортное решение для оплаты проезда, отметил в разговоре с изданием представитель метрополитена. Это не так: еще в июле 2013 года студенты Сингапурского университета технологии и дизайна создали кольцо Easy Ring, с помощью которого можно было проходить на территорию вуза и оплачивать проезд на транспорте. Стоимость производства гаджета составила $20.

Кроме того, в августе прошлого года компания Kerv запустила в производство кольцо, с помощью которого можно оплачивать покупки в бесконтактных терминалах оплаты. В кольце находится NFC-чип. В прошлом году компания рассчитывала продавать гаджет за $35, однако сейчас его стоимость достигает $131. В октябре 2015 года компания показала, как с помощью кольца Kerv можно оплатить проезд в лондонской подземке.

Летом 2017 года на краудфандинговой платформе Kickstarter появился проект кольца Orii, по которому можно звонить и отправлять голосовые сообщения. Чтобы услышать собеседника, пользователю нужно поднести к уху палец, на который он надевает кольцо. О том, какие еще инновационные способы безналичной оплаты существуют в мире, читайте на нашем сайте.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru