Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

МТС Банк первым среди российских банков получил лицензию в ОАЭ

МТС Банк получил банковскую лицензию в ОАЭ, став первым за несколько лет иностранным банком, которому выдали лицензию в Эмиратах. Банк планирует открыть филиал через несколько месяцев.

Что случилось

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) одобрили выдачу лицензии российскому МТС Банку, сообщают Financial Times.

Контекст

На решение выдать российскому банку лицензию также повлиял приток россиян в регион. За год в ОАЭ переехали жить десятки тысяч россиян, многие жаловались на трудности с открытием счетов. МТС Банк не только облегчит ситуацию с банковскими счетами, но и создаст новый канал притока денег в ОАЭ, заявил источник FT.

Отсутствие санкций со стороны ОАЭ позволило российским компаниям переносить бизнес в регион. В то время как в 2022 году ЕС и США вводили новые санкции в отношении России, в ОАЭ открывались заведения российских ресторанных холдингов, на рынок вышли сеть пиццерий Dodo Brands и сеть коворкингов Codevelopment. О планах запуска в ОАЭ сообщали Fix Price и девелоперы «Пионер» и «Самолет».

Почему это важно

Выдача лицензии МТС Банку позволит удовлетворить растущий спрос на финансовые услуги со стороны российских экспатриантов в странах Персидского залива, пишет Financial Times. Западные же страны считают, что через ОАЭ россияне смогут обходить санкции, введенные против российских компаний и конкретных предпринимателей и чиновников.

Правительство ОАЭ отвергло эти обвинения, заявив, что препятствует финансовым потокам подсанкционных российских организаций. При этом страна не намерена дискриминировать компании и частных лиц, не попавших под санкции.

В 2022 году ОАЭ ужесточили финансовое законодательство и усилили уголовное правоприменение в достаточной степени, чтобы выйти из так называемого серого списка FATF (Financial Action Task Force — Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Страна, находящаяся в этом списке, становится объектом усиленного мониторинга и обязуется устранить выявленные недостатки и нарушения.

Узнайте больше

В конце 2022 года «Сбер» сообщил о закрытии представительства в ОАЭ в начале 2023 года из-за санкций. Без доступа к SWIFT российскому банку стало невозможно работать в регионе. Офис «Сбера» в ОАЭ был открыт в 2020 году.

Поделиться