Новости

Стартап россиянина FlyFeed по производству белковой муки из насекомых привлек $3 млн

Стартап с российским основателем FlyFeed привлек $3 млн инвестиций. Компания планирует производить белковую муку из насекомых. Продукт будет представлен в течение пяти лет.

Эстонский стартап с основателем-россиянином FlyFeed привлек $3 млн инвестиций и подписал контракты на более чем $10 млн. Об этом TechCrunch сообщил основатель и CEO компании Арсений Ольховский. Инвестиции используют для строительства фермы насекомых во Вьетнаме.

Стартап планирует бороться с продовольственным кризисом. Насекомые рассматриваются в качестве источника белка и утилизаторов органических отходов. На первом этапе проекта они будут использоваться для производства удобрений и корма для животных. Стартап планирует представить съедобный белковый порошок в течение пяти лет.

Компания рассчитывает, что первая ферма во Вьетнаме будет ежегодно производить 17,5 тыс. т продуктов — жир насекомых, белковую муку и удобрения. Также планируется перерабатывать более 40 тыс. т органических отходов в год. К 2026 году FlyFeed рассчитывает открыть десять ферм насекомых в Азии и Африке.

CEO компании Арсений Ольховский рассказал, что стартап планирует ежегодно обеспечивать недорогой едой 250 млн человек.

«Пока мы не переосмыслим нашу пищевую цепочку, ничего не изменится, поскольку консервативное сельское хозяйство не предназначено для того, чтобы прокормить растущее население», — считает Ольховский.

По данным Crunchbase, FlyFeed основали в 2021 году в Таллине, Эстония. Текущий раунд инвестиций стал для компании первым.

Арсений Ольховский родился в Моздоке, в настоящий момент живет в Дубае, сообщает RB.ru

Узнайте больше

Гуманитарная организация Care в августе подсчитала, что в 2021 году голодали 828 млн человек во всем мире, причем женщин оказалось на 150 млн больше. Организация считает, что продовольственный кризис усугубляет проблему гендерного неравенства.