Новости

Twitter продолжает увольнения. Настала очередь контрактных работников

Руководство Twitter уволило сотрудников, работающих по контракту. Их доступы к корпоративной электронной почте и чатам в Slack аннулировали и только после этого прислали уведомления. То же самое произошло ранее при сокращении штата компании.

Twitter начал сокращать сотрудников, работающих по контракту, сообщает Axios со ссылкой на собственных источников. Речь идет о подрядчиках, нанятых через компанию Surya Systems. Сотрудников отключили от доступа к рабочей электронной почте и аккаунтам Slack и уже после этого прислали официальное уведомление.

Информацию подтверждают источники издания Insider. Они отметили, что в число уволенных вошли представители службы модерации контента и разработки.

«Я не понимаю, как можно было не извлечь уроков из прошлого случая, когда без предупреждения уволили штатных сотрудников, — заявил один из источников Insider. — Может, это и не так важно, но едва ли уместно так обращаться со своими работниками».

Twitter и Surya Systems не ответили на запрос Insider. Издание опубликовало текст письма, которое направили внештатным сотрудникам.

«Ваш последний день работы в Twitter — понедельник, 14 ноября. 14 ноября от вас не ожидается предоставление каких-либо услуг. Вы получите финальную выплату в период с 7 по 14 ноября».

В письме отмечается, что сокращение связано с «изменения приоритетов [компании] и экономией средств».

Узнайте больше

Илон Маск купил Twitter 27 октября и стал единоличным главой компании, уволив бывшего главу Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главу юридического отдела Виджаю Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта. Позднее он распустил совет директоров.

5 ноября в компании начались массовые сокращения. Из штата уволили половину сотрудников, а индийский филиал соцсети сократился на 90%.

При этом Маск не исключает банкротства компании. По его оценке, чистый отрицательный денежный поток Twitter может составить несколько млрд долларов.