Новости

Космическая компания Михаила Кокорича выйдет на биржу через слияние со SPAC

Космический стартап Momentus Михаила Кокорича до конца недели выйдет на биржу Nasdaq через слияние со SPAC-компанией Stable Road. Об этом пишет CNBC.

Stable Road объявила, что слияние с Momentus одобрили ее акционеры. Акции SPAC-компании будут конвертированы в акции Momentus в пятницу, а тикер компании на бирже изменится со SRAC на MNTS.

Акции Stable Road упали на 2,6% в ходе торгов в среду, 11 августа, и закрылись на отметке $10,20 за бумагу. Публичные акционеры подали заявки на выкуп около 20% акций компании, находящихся в обращении, отмечает CBNC.

Месяц назад Stable Road столкнулась с обвинениями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в том, что она фальсифицировала результаты испытаний прототипа космического корабля в июле 2019 года. По данным SEC, Кокорич и Momentus говорили инвесторам, что испытания их космической технологии прошли успешно. На самом деле компания лишь раз провела испытания в космосе и при этом потерпела неудачу.

О планах провести IPO Momentus объявила еще в октябре 2020 года. Вместе со Stable Road они должны были образовать совместную фирму Momentus Inc., стоимость которой оценивалась в $1,2 млрд. Выход на биржу был запланирован на начало 2021 года.

Однако через месяц стало известно, что, согласно закону США о нацбезопасности, Кокорич не может работать с продуктами собственной компании из-за российского гражданства. В начале года предприниматель ушел с поста гендиректора Momentus.

После этих событий Кокорин покинул США и отказался от поиска убежища в этой стране. Он переехал в Швейцарию и рассчитывает получить там вид на жительство. Там он планирует создать компанию под названием Destinus для разработки технологии гибридных околокосмических аппаратов, совмещающих функции самолета и ракеты.