Новости

Дети основателя Natura Siberica получили по 20% в структурах компании

Наследственный конфликт в косметической компании Natura Siberica Андрея Трубникова близок к завершению. По данным «Ведомостей», трое детей основателя бренда — Дмитрий и Екатерина от первого брака и Елизавета от второго — получили доли в юридических лицах группы. Третья жена Трубникова продолжит судиться с членами семьи, несмотря на признание брака недействительным.

Дети основателя косметической компании Natura Siberica Андрея Трубникова получили по 20% в каждом из трех юридических лиц группы – ООО «Натура Сиберика», ООО «Вкусные продукты Агафьи» и ООО «Сибирский вертолет», сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса». Официальные источники в лице самих детей Трубникова, юристов, работающих с ними, и представителя компании отказались от комментариев.

Сделки по входу в долю трех детей Трубникова — Дмитрия и Екатерины от первого брака и Елизаветы от второго — были завершены 30 декабря 2022 года, следует из данных «СПАРК». По остальным структурам Natura Siberica внесены заявления в ЕГРЮЛ об изменениях в учредительных документах.

По словам источника, близкого к Natura Siberica, доли в фирмах «Первое решение», «Планета органика», «Органик шоп рус», «Камчатка мама», «Северная косметика» и «Черная скала» также будут переданы детям Трубникова.

Конфликт из-за наследства Трубникова начался после его смерти 8 января 2021 года. Тогда на доли в компаниях группы Natura Siberica стали претендовать его дети и третья жена Анастасия Трубникова, находившаяся в процессе развода с предпринимателем на момент его смерти. Суд отказал ей в требовании признать детей иждивенцами супруга с выделением им доли в наследстве, а также признал брак с Трубниковым недействительным.

Параллельно с наследственными спорами после смерти бизнесмена в компании начался и корпоративный конфликт, который также привел к судам. Наследники оспаривали назначение доверительным управляющим Бориса Любошица, на которого бывшие жены Ирина и Оксана Трубниковы и его сын Дмитрий подали в суд за то, что он действовал не в их интересах.

Менеджмент Natura Siberica оспаривал решения Ирины Трубниковой, первой жены бизнесмена, которой на тот момент принадлежали 40% доли во всех юрлицах компании. Natura Siberica была вынуждена приостанавливать производство и работу магазинов.

Источник «Ведомостей», близкий к компании, утверждает, что наследственный конфликт завершился, а все судебные тяжбы прекратятся в течение месяца. Хотя Анастасия Трубникова, судя по данным базы картотеки арбитражных судов, продолжает судиться с другими членами семьи за доли в компании.

Эксперты считают, что завершение обоих конфликтов приблизит продажу Natura Siberica стратегическому инвестору. Потенциальным покупателем является АФК «Система» — нынешний гендиректор Natura Siberica Феликс Либ в прошлом работал там, а сама компания вела переговоры о покупки доли.

На начало 2022 года бизнес Natura Siberica оценивался в $70–100 млн. Трубников называл цифру в $500 млн. В 2021 году выручка компании составила 9,3 млрд руб. с учетом закрытия магазинов и остановки производства. Сейчас в России работает 71 фирменный магазин Natura Siberica, а продукция экспортируется за рубеж.

Узнайте больше

Natura Siberica планирует выход на рынки Катара, Сингапура, Израиля и Палестины в первой половине 2023 года. Компания уже работает в восьми странах Ближнего Востока, а также во Вьетнаме, на Тайване, в Гонконге и Малайзии.