Новости

Стоматологи заявили о проблемах с закупками анестетика и оборудования для лечения зубов

Стоматологи столкнулись с дефицитом «Убистезина» — популярного препарата для местного обезболивания от американского производителя 3М, ушедшего весной 2022 года из России. Клиникам также не хватает цемента, боров и фрез. Специалисты отметили, что качество российских аналогов не дотягивает до импортных.

Что случилось

Стоматологи заявили о нехватке зарубежных препаратов и медицинского оборудования, сообщает РБК. Речь идет об анестетике американского производства «Убистезине», который входил в топ-3 местных обезболивающих в России. Кроме того, проблемы существуют с поставками цемента «Витремер», боров и фрез. Клиники объясняют дефицит препаратов уходом зарубежных компаний и сложностями с логистикой.

Контекст

Американская компания 3М, выпускающая «Убистезин», объявила об уходе из России весной 2022 года. В марте у клиник начались проблемы с закупками анестетика. По данным RNC Pharma, в 2022 году на рынок были отгружены 93,9 тыс. упаковок «Убистезина» на сумму 369 млн руб., что на 70% меньше в упаковках и на 60% меньше в денежном выражении год к году.

На нехватку компонентов, ингредиентов и материалов после начала «военной спецоперации» жалуются другие отрасли — производители йогуртов, рыбной продукции и мясных изделий, автомобилей и складской техники.

Почему это важно

Медицинский директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба заявил, что «Убистезина» фактически нет, а его российские аналоги, в том числе «Артикаин-Бинергия», «существенно хуже по эффективности».

Импортные аналоги «Убистезина» — «Ультракаин», «Септанест» и «Артикаин Инибса» из Германии, Франции и Испании соответственно. Они поставляются в Россию регулярно, хотя поставки немецкого препарата иногда сбиваются.

Основатель клиники Smilestudio Луиза Автандилян отметила, что «Артикаин-Бинергии» для анестезии «приходится вкалывать три-четыре карпулы», что представляет «некоторое неудобство для пациента и врача». С «Убистезином» хватало одной капсулы.

Аналогов для цемента «Витремер», используемого при лечении зубов у детей и взрослых, в России нет. Клиникам приходится долго искать новые стоматологические материалы. Главная медсестра «Первой семейной клиники Петербурга» Елена Березина пояснила, что российских производителей боров и фрез очень мало и «эти компании не заявляют о себе в достаточном объеме».

Мнение

Стоматологи настроены пессимистично: по их мнению, местные производители не смогут удовлетворить потребности клиник. Коммерческий директор «Ортодонт Комплекс» Егор Лищенко уверен, что «многие позиции заменить будет просто нечем» в случае прекращения поставок, в том числе и по параллельному импорту. Тогда не получится найти даже китайских аналогов хорошего качества.

Медицинский директор стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослав Коба подтвердил, что качество российских материалов и препаратов «значительно хуже импортных». Он добавил, что «несколько производств» в России «не способны закрыть ассортимент и объем необходимых материалов». Внутреннее производство может обеспечить стоматологов 6 тыс. позиций против 35–40 тыс., ввозимых из-за границы.