Новости

Нерегулярный сон повышает вероятность гипертонии до 29%

Ученые из Института здоровья сна Аделаиды (AISH) при Университете Флиндерса доказали, что здоровье сердца напрямую зависит от регулярности сна. Они изучили данные 12,3 тыс. человек и обнаружили, что отсутствие режима повышает риск гипертонии вплоть до 30%.

Ученые из Института здоровья сна Аделаиды (AISH) при Университете Флиндерса, Австралия, нашли связь между нерегулярностью сна и повышенной вероятностью развития гипертонии, сообщает журнал Sleep. Исследователи изучили данные более двух млн ночей.

Результаты показали, что если продолжительность сна ночь к ночи отличается более чем на 38 мин., риск гипертонии повышается на 11%. Если время отхода ко сну менялось на 31 мин. изо дня в день, вероятность развития заболевания увеличивалась на 29%.

Ведущий автор исследования и научный сотрудник AISH Ханна Скотт рассказала, что ученые использовали портативный тонометр и устройство для мониторинга сна под матрасом. Данные собирались на протяжении шести месяцев.

«Результаты показали, насколько важен режим сна и его достаточное количество для здоровья в целом и сердца в частности», — рассказывает Скотт.

Ученые отметили, что по сравнению с предыдущими исследованиями отличительной особенностью их работы стала большая выборка участников — 12,3 тыс. человек — и продолжительность сбора данных.

В августе ученые из Кембриджского университета, Великобритания, и Университета Фудань, Китай посчитали, сколько нужно спать человеку. Выяснилось, что рекомендуемые восемь часов — не самый лучший вариант.