Новости

Netflix начала борьбу с шерингом паролей в США и на других рынках

После отложенного запуска программа Netflix по борьбе с передачей паролей начала распространяться в США и на других мировых рынках. Функция стала доступна в Бразилии, Боливии, Белизе, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Филиппинах, Малайзии, Израиле, Таиланде, Тайване, Швейцарии, Швеции.

В I квартале 2023 года стриминговый видеосервис Netflix планировал ввести платный обмен паролями для американских пользователей, но перенес запуск на лето, после того как клиенты начали отказываться от подписок, сообщает TechCrunch.

По новым правилам шеринга паролей, американские абоненты должны будут либо удалить посторонних пользователей из личного аккаунта Netflix, либо платить $7,99 в месяц за дополнительное членство в аккаунте. В «ближайшие недели и месяцы» аналогичные изменения коснутся десятков мировых рынков.

Компания предлагает инструменты для облегчения этого перехода, включая сброс пароля и возможность для текущих подписчиков посмотреть, какие устройства используют их учетную запись, и удалить ненужные.

Те, кто пользуются чужим аккаунтом Netflix, смогут перейти на собственную учетную запись с помощью функции «перенос профиля», которая перенесет в другой аккаунт актуальную информацию, включая историю просмотров. Netflix считает, что введение ограничений на использование паролей будет полезно для долгосрочного роста компании и ее финансового состояния.

За I квартал 2023 года Netflix потеряла более 1 млн пользователей в Испании. Из них две трети использовали чужой пароль для просмотра контента. В феврале компания стала брать €5,99 в месяц за шеринг паролей. По ее данным, во всем мире более 100 млн пользователей используют чужой аккаунт.