Новости

Акционеры Netflix подали на компанию в суд из-за сокрытия информации о потере подписчиков

Акционеры видеостримингового сервиса Netflix обвинили компанию в сокрытии реального положения дел. Инвестиционный фонд из Техаса подал в суд на Netflix, обвинив его в том, что он своевременно не сообщил о снижении числа подписчиков. По итогам I квартала Netflix впервые за 10 лет потерял подписчиков.

Истцы требуют от Netflix возмещения убытков, которые они понесли из-за обвала котировок компании после публикации квартального отчета, сообщает Reuters. Акции Netflix 20 апреля упали на 25% из-за сокращения числа платных подписчиков впервые за 10 лет.

Инвестиционный фонд из Техаса обвинил Netflix в том, что руководство компании не сообщило о замедлении роста на фоне усиления конкуренции и о потере подписчиков в чистом выражении.

Акции Netflix упали на 20% в январе после того, как сервис сообщил о замедлении роста числа подписчиков. Затем акции упали более чем на 35% 20 апреля и закрылись на уровне $226,19 после заявлении компании о потере 200 тыс. подписчиков в I квартале.

Ранее Netflix сообщил акционерам, что планирует добавить 2,5 млн подписчиков в течение I квартала. В среду, 4 мая, акции сервиса торговались по $199,87.

Компания объяснила квартальный спад инфляцией, конкуренцией со стороны других стриминговых сервисов и приостановкой работы в России из-за «военной спецоперации» на Украине. Из-за ухода из России Netflix потерял 700 тыс. подписчиков.

В судебном иске фигурируют соруководители Netflix Рид Хастингс и Тед Сарандос, а также финансовый директор Спенсер Нойманн. Истцы требуют возмещения ущерба инвесторам, которые торговали акциями Netflix в период с 19 октября 2021 года по 19 апреля 2022 года.