Новости

Против компании Маска начали расследование из-за подозрений в жестоком обращении с животными

Нейротехнологическая компания Neuralink Илона Маска снова подозревается в жестоком обращении с подопытными животными. Подобные обвинения звучали в адрес компании в феврале 2022 года. Источники сообщили Reuters, что сотрудники Neuralink проводят эксперименты в спешке из-за давления сооснователя.

Нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском и Максом Ходаком, оказалась в центре федерального расследования из-за жалоб на жестокое обращение с подопытными животными, сообщает Reuters со ссылкой на документы и осведомленных источников. Компания разрабатывает чипы для вживления в мозг.

Источники сообщали, что испытания на животных проводятся в спешке, в результате чего подопытные испытывают сильные боли и умирают. Торопиться сотрудников компании заставляет давление со стороны соучредителя Neuralink Илона Маска.

Количество животных для опытов увеличивается из-за неудачных экспериментов, которые требуется повторять. По подсчетам Reuters и словам источников, с 2018 года в результате испытаний чипа погибло около 1,5 тыс. животных. Это не точная цифра, потому что Neuralink не ведет статистику.

В феврале компания уже подвергалась обвинениям в жестоком обращении с животными. Тогда американская группа по защите прав животных «Комитет врачей за ответственную медицину» (Physicians Committee for Responsible Medicine) заявила, что подаст жалобу в Министерство сельского хозяйства из-за жестоких опытов над обезьянами в ходе создания мозгового импланта.

Узнайте больше

На мероприятии в штаб-квартире Neuralink Илон Маск заявил, что готов при необходимости вживить чип одному из своих детей, если он получит серьезную травму. «Я бы сказал, что мы находимся на том этапе, когда, по крайней мере на мой взгляд, это не было бы опасно», — отметил Маск.