Новости

Регулятор отказал Neuralink Илона Маска в испытаниях нейрочипа на людях

Компании Илона Маска Neuralink отказали в испытаниях на людях из-за «десятка проблем», которые предстоит решить, прежде чем проводить эксперименты. Маск пообещал начать опыты с участием людей еще в 2019 году.

Что случилось

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration — FDA) не выдало нейротехнологической компании Илона Маска Neuralink разрешения на испытание нейрочипа на людях, сообщает Reuters со ссылкой на семь нынешних и бывших сотрудников компании.

Несмотря на то что Маск с 2019 года неоднократно анонсировал эти эксперименты, Neuralink не обращалась за разрешением FDA вплоть до начала 2022-го. 2 декабря прошлого года на выступлении в штаб-квартире компании Маск заявил, что испытания на людях начнутся в ближайшие полгода. Тогда же он сообщил, что готов имплантировать чип от Neuralink своим детям в случае получения серьезной травмы.

Neuralink разрабатывает нейрочип, который передает сигналы мозга по Bluetooth. С его помощью можно будет управлять компьютером или смартфоном напрямую силой мысли. Капсула-приемник крепится за ухом, и от нее к мозгу будут идти нитевидные электроды: в мозг имплантируют до 1,5 тыс. штук.

Маск утверждает, что чип также позволит контролировать гормоны, снижать тревожность, а мозгу — работать эффективнее. Устройство прошло успешные испытания на крысах и обезьянах, добавил бизнесмен. Пользователи в сети сравнили изобретение Neuralink с устройством из популярного научно-фантастического сериала «Черное зеркало».

Речь идет об эпизоде «История всей твоей жизни» 2011 года, в котором у персонажа в голову вживлен чип. Этот чип позволяет записывать аудиовизуальные воспоминания и пересматривать их. Вымышленное устройство также позволяет редактировать, цензурировать или удалять записанные воспоминания.

Контекст

Neuralink находится в центре скандалов в течение последнего года. В феврале 2023 года началось расследование в отношении компании из-за обвинений в небезопасной транспортировке зараженного оборудования.

За год до этого, в феврале 2022 года, Neuralink обвиняли в жестоком обращении с подопытными обезьянами. В декабре началось расследование, после того как источники рассказали о жестоком обращении с животными и их многочисленных смертях.

В августе 2022 года Neuralink снова оказалась в центре внимания из-за новости о рождении близнецов у Маска и руководительницы компании Шивон Зилис. По словам опрошенных Reuters экспертов, это «раздвинуло рамки корпоративной этики».

Почему это важно

FDA мотивировало отказ десятками проблем, которые компания должна решить, прежде чем проводить эксперименты на людях. Регулятор опасается возможного попадания крошечных, тоньше человеческого волоса, электродов в области мозга, не предназначенные для действия чипа, и не понимает, как удалить чип без повреждения мозга.

Узнайте больше

Конкурент Neuralink, американский стартап Synchron, получил разрешение на испытания на людях еще в 2021 году, несмотря на то что Neuralink уже тогда успешно вживила чип в мозг обезьяны. Устройство Synchron под названием Stentrode позволяет парализованным людям управлять компьютером силой мысли.